11 Laziali nelle rispettive Nazionali

Questa settimana in cui il campionato è fermo ,  si svolgeranno tra le varie Nazionali  incontri validi per le qualificazioni ai Mondiale del 2018 che si svolgeranno in Russia e alcune partite amichevoli

I Giocatori Biancocelesti impegnati saranno 11, questo il dettaglio:

ALBANIA – Thomas Strakosha

  • Qualificazione Mondiale 2018
    Venerdì 24 marzo ore 20:45, Stadio Renzo Barbera, Palermo (Italia)
    Italia-Albania
  • Amichevole
    Martedì 28/03 ore 18:00, Elbasan Arena, Elbasan (Albania).
    Albania-Bosnia

ANGOLA – Bartolomeu Jacinto Quissanga

  • Amichevole
    Martedì 28/03 ore 19:00 (locali), Buffalo City Stadium, East London (Sudafrica)
    Sudafrica-Angola

ARGENTINA – Lucas Biglia

  • Qualificazione Mondiale 2018
    giovedì 23/03 ore 00:30, Stadio monumentale Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires (Argentina).
    Argentina-Cile
  • Martedì 28/03 ore 22:00, Stadio Hernando Siles, La Paz (Bolivia).
    Bolivia-Argentina

ERZEGOVINA – Senad Lulic

  • Amichevole
    martedì 28/03 ore 18:00, Elbasan Arena, Elbasan (Albania)
  • Albania-Bosnia

ITALIA– Ciro Immobile | Marco Parolo

            • Qualificazione Mondiale 2018
              venerdì 24/03 ore 20:45, Stadio Renzo Barbera, Palermo (Italia).
              Italia-Albania
            • Amichevole
              martedì 28/03 ore 20:45, Amsterdam Arena, Amsterdam (Olanda)
              Olanda-Italia

OLANDA – Stefan de Vrij | Wesley Hoedt

            • Qualificazione Mondiale 2018
              sabato 25/03 ore 20:45, Stadio Nazionale Vasil Levski, Sofia (Bulgaria)
              Bulgaria-Olanda
            • Amichevole
              martedì 28/03 ore 20:45, Amsterdam Arena, Amsterdam (Olanda).
              Olanda-Italia

SENEGAL – Keita Balde Diao

            • Amichevoli
              giovedì 23/03 ore 21:00, The Hive Stadium, Londra (Inghilterra).
              Nigeria-Senegal
            • lunedì 27/03 ore 20:00, Stadio Charléty, Parigi (Francia).
              Costa D’Avorio-Senegal

SERBIA U21 – Sergej Milinkovic

            • Amichevoli
              venerdì 24/03 ore 20:45, Marbella Football Centre, Malaga
              Svezia U21-Serbia U21 (Spagna).
            • martedì 28/03 ore 17:20, Stadio NTC Senec, Senec (Slovacchia)
              Slovacchia U21-Serbia U21

FINLANDIA U19 – Abukar Mohamed

            • Fase Élite Europeo Under 19
              giovedì 23/03 ore 16:00, Stadio Marsdijk, Assen (Olanda)
              Olanda U19- Finlandia U19
            • sabato 25/03 ore 14:00, Stadio Marsdijk, Assen (Olanda).
              Grecia U19- Finlandia U19
            • martedì 28/03 ore 17:00, Stadio Sportpark de Bosk, Harkema (Olanda).
              Finlandia U19-Ucraina U19

 

Fonte: sslazio.it

2 comments

Rispondi